Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2018 года Прокуратура добилась выплаты работникам двух предприятий более 13 млн рублей

Прокуратура Питкярантского района добилась выплаты работникам ООО «Ладожский лесозавод» и ООО «Карьероуправление «Мосавтодор»» долгов по оплате труда на общую сумму свыше 15 млн рублей.

С 2017 года указанные предприятия производственную деятельность не осуществляют, а в отношении ООО «Карьероуправление «Мосавтодор»» также введена процедура банкротства.

В сложившейся ситуации для восстановления нарушенных трудовых прав граждан принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Так, в 2018 году в отношении руководителя ООО «Ладожский лесозавод» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), в интересах работников в суд направлено 11 заявлений о взыскании задолженности.

В результате принятых мер в марте 2018 года на данном предприятии полностью погашена задолженность по заработной плате в размере 2,1 млн рублей.

По инициативе прокурора района в 2017-2018 годах бывший и нынешний руководители ООО «Карьероуправление «Мосавтодор»» неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах работников в суд прокуратура предъявила 277 заявлений о взыскании заработной платы.

В настоящее время мировым судьей судебного участка Питкярантского района в отношении руководителя общества рассматривается возбужденное прокурором дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), за совершение которого предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или дисквалификации.

Принятые прокурором меры понудили руководство предприятия дополнительно изыскать 13,6 млн рублей (2017 год – 8,6 млн рублей, 2018 год – 5 млн рублей), что позволило погасить более половины задолженности по оплате труда.

Вопрос полного погашения задолженности остается на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости