Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 марта 2018 года В прокуратуре города Архангельска состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности детей в развлекательных центрах

На межведомственном совещании, проведенном 28.03.2018 в прокуратуре города Архангельска с участием представителей Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, органов полиции, Роспотребнадзора, Росстандарта, МЧС, министерства здравоохранения области и руководителей лечебно-профилактических учреждений города обсуждены вопросы обеспечения безопас-ности детей при предоставлении услуг в сфере организации досуговой деятельности.

В течение года в «батутных центрах» торгово-развлекательных комплексов в Архангельске и Котласе, отмечено 50 случаев травмирования несовершеннолетних в возрасте от 3 до 17 лет, у 40 из них диагностирован компрессионный перелом позвоночника, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которые расследуются органами след-ственного комитета, по остальным фактам проводятся доследственные проверки.

На совещании обсуждены вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения с правоохранительными органами в случае обращения за медицинской помощью несовершеннолетних с травмами, полученными в организациях, предоставляющих услуги населению, реализации органами Роспотребнадзора и Росстандарта полномочий в сфере защиты прав потребителей и соблюдения требований государственных стандартов и технических регламентов соответственно.

Кроме того, обращено внимание правоохранительных органов на недопустимую волокиту при рассмотрении сообщений о подобных фактах травмирования детей, проведении доследственных проверок, расследовании уголовных дел, необходимость в установленном законом порядке незамедлительно принимать меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, при которых дети получают травмы.

Прокуратурой города руководителям медицинских организаций, не обеспечивших своевременное уведомление правоохранительных органов о фактах причинения тяжкого вреда здоровью детей, внесены представления, руководителям органов предварительного расследования направлено 8 требований об устранении нарушений закона.

По результатам совещания приняты решения и даны поручения, направленные на устранение нарушений закона, исполнение находится на контроле прокуратуры г. Архангельска.

Прокуратура области разъясняет, что родители, разрешая детям посещать «батутные центры» должны проявлять осмотрительность и внимательное изучение правил поведения и техники безопасности, учитывая мнение специалистов о том, что прыжки на батутах требуют предварительной подготовки, направленной на укрепление мышечного каркаса ребенка, все занятия должны проходить под контролем тренера (инструктора).

Если ребенок получил травму в результате ненадлежащего оказания услуг, в том числе вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, законные представители пострадавших могут обратиться в органы Роспотребнадзора и в суд с иском к виновным лицам о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка, а также имущественного ущерба и морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:30 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости