Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

28 марта 2018 года Главный военный прокурор открыл совместный со «Студфондом» общероссийский проект, посвященный весеннему призыву граждан на военную службу

Сегодня впервые запущен всероссийский проект Главной военной прокуратуры и Фонда социальной помощи студентам, посвященный весеннему призыву граждан на военную службу.

В акции приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Валерий Петров, первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, руководитель «Студфонда» Анна Лапенко и студенты различных высших учебных заведений.

Открывая мероприятие, Валерий Петров напомнил молодежи, что военная служба – не только гражданский долг, но и необходимое сегодня условие успешной карьеры каждого мужчины.

Говоря о престиже военной службы, Главный военный прокурор отметил, что современная российская армия – это, прежде всего, грамотные и подготовленные люди в основе мощной высокотехнологичной военной организации. Он заявил, что сегодня в России продолжается последовательная работа по качественному развитию Вооруженных Сил и созданию армии нового поколения, взяла старт программа по капитальному строительству войск на ближайшие 10 лет.

Отмечая рост эффективности всей системы военного управления, Валерий Петров привел данные об увеличении доли современных вооружения и техники в войсках и значительном сокращении количества молодых людей, пытающихся избежать военной службы.

Также Главный военный прокурор подчеркнул, что сегодня все больше молодых людей заключают контракт о прохождении военной службы, сейчас в Вооруженных Силах РФ военную службу по контракту в должностях солдат и сержантов проходят 360 тысяч человек. Растет интерес к службе и у «прекрасной половины» человечества. Подготовку специалистов для Вооруженных Сил России осуществляют 28 высших учебных заведений.

Особое внимание Валерий Петров заострил на привлекательности профессии офицера сегодня, значительных усилиях государства в решении вопросов социального обеспечения военнослужащих и улучшения условий прохождения службы.

Он заверил, что военкоматы и органы военного управления готовы к проведению очередной призывной кампании, а все аспекты жизни военнослужащих, начиная с явки юношей в военкомат на призывную комиссию и заканчивая их прибытием к месту военной службы, находятся на постоянном контроле военных прокуроров. В этот период военные прокуроры в тесном взаимодействии с командованием и органами безопасности в войсках обеспечивают адаптацию вчерашних призывников к армейской службе, поддержание законности и правопорядка в воинских частях и подразделениях, куда прибывают новобранцы.

В целях правового обеспечения призыва в период его проведения по всей стране в военных прокуратурах на местах и Главной военной прокуратуре действуют консультативно-правовые пункты.

В рамках встречи студенты смогли повысить свою правовую грамотность, пообщаться с Главным военным прокурором на тему нарушения прав призывников, задать интересующие вопросы.

Акция продлится до 15 июля 2018 года.

По всем вопросам можно обратиться в приемную Главной военной прокуратуры по адресу: переулок Хользунова, дом 16, строение 1, по телефону «горячей линии»: +7(495)693-62-44, отправить электронное письмо по адресу: priemnaya@gvp.rsnet.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости