Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

28 марта 2018 года На о. Ольхон владельцы автозаправочной станции принимают меры к устранению нарушений природоохранного законодательства

Ольхонским районным судом г. Иркутска 06.03.2018 рассмотрен иск Западно-Байкальского межрайонного прокурора к владельцам автозаправочной станции, эксплуатация которой осуществлялась в водоохраной зоне озера Байкал (п. Хужир, Ольхонского района) с грубыми нарушениями требований природоохранного и земельного законодательства.

В нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха не проведена инвентаризация загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при эксплуатации АЗС, разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не получено, производственный экологический контроль не осуществлялся.

Не соблюдались правила обращения с отходами производства: не организован учет отходов, не разработаны паспорта на опасные отходы, места для их складирования не оборудованы в соответствии с установленными требованиями закона.

Установлено, что земельный участок, используемый под размещение автозаправочной станции, не оборудован твёрдым покрытием. В нарушение законодательства об охране озера Байкал владельцем заправки допускались факты загрязнения земли нефтепродуктами на общей площади 487 м². Ущерб, причинённый природным ресурсам, составил более 3,5 млн. рублей.

Кроме того, выявлен факт самовольного занятия земель за границами предоставленных участков и их использование не по целевому назначению.

В судебном заседании ответчики исковые требования прокурора признали, указав на предпринимаемые меры по устранению допущенных нарушений.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 15:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости