Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

28 марта 2018 года В Бурятии прокуратурой выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах администрациями особо охраняемых природных территорий

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение Указания Байкальского межрегионального природоохранного прокурора «Об организации в 2018 году надзора за исполнением законодательства об охране лесов от пожаров, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ими обусловленных» проведены проверки исполнения требований законодательства при подготовке к пожароопасному периоду, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами в деятельности ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», ФГБУ «Заповедное подлеморье» — «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка».

Проверкой обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности ФГБУ «Заповедное подлеморье», связанные с отсутствием финансирования сил и средств тушения лесных пожаров, непринятием мер по организации готовности средств авиапатрулирования.

Так, Планом тушения лесных пожаров на территориях лесничеств Забайкальского национального парка предусмотрено привлечение сил и средств пожарно-химической станции 2 типа. Вопреки требованиям законодательства установлено, что финансовые средства для содержания и обеспечения деятельности пожарно-химической станции 2 типа ФГБУ «Заповедное подлеморье» не предусмотрены. В нарушение требований ст. 53.2 Лесного кодекса РФ не обеспечена готовность средств авиапатрулирования, процедуры по размещению заказа не произведены.

Проверкой готовности ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» установлено, что в плане тушения лесных пожаров ненадлежащим образом отражены сведения о лесопожарных формированиях, которые способны прибыть на место лесного пожара, находящегося за пределами зоны ответственности этого формирования. Отсутствуют сведения о численности направляемых пожарных команд, составе и наименовании пожарной техники.

В целях устранения нарушений законодательства природоохранным прокурором внесены представления директорам учреждений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 15:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости