Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 марта 2018 года В Пензе пресечен факт реализации пищевой продукции, реализовавшейся без сопроводительных документов о ее безопасности для потребителя

Пензенской транспортной прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена проверка оптово-розничного рынка «Октябрьский» в областном центре.

В ходе проверки выявлен факт реализации в розницу груш и яблок, страной происхождения которых по информации на упаковке является Польша. Учитывая, что данная страна ввела экономические санкции в отношении нашего государства, ее продукция в качестве симметричного экономического ответа нашего государства запрещена к ввозу на территорию РФ.

Указанный запрет действует до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, в ходе проверки вызвала сомнение подлинность сопроводительных документов к указанной продукции, которые должны подтверждать ее безопасность для потребителя.

В связи с этим выявленная плодовая продукция общим объемом более 150 кг изъята из незаконного оборота и в установленном порядке уничтожена.

Индивидуальные предприниматели, выставившие данную продукцию на продажу, привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Также в ходе проверки выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства при реализации пищевой продукции из мяса птицы, продуктов животноводства, рыбы и рыбной продукции.

В результате по материалам прокурорской проверки индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения закона при реализации указанной продукции, привлечены контролирующим органом к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) с наложением штрафов на сумму более 31 тыс. рублей. Пищевая продукция без сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность для потребителя, изъята из незаконного оборота.

Подобные проверочные мероприятия будут продолжены на системной основе на территории всего Пензенского транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости