Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 марта 2018 года Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в феврале-марте текущего года проведена проверка исполнения законодательства при содержании и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в отношении ООО «Энергоресурс» и АО «Межрегиональная энергосервисная компания».

Установлено, что в процессе хозяйственной деятельности организации осуществляют эксплуатацию электрических сетей.

По результатам проверки в деятельности организаций выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России

Так, выявлено, что в журнале перечня работ ООО «Энергоресурс», выполняемых в порядке текущей эксплуатации, не указан порядок выполнения работ; с одним работником не проведена проверка знаний для неэлектротехнического персонала методом инструктажа; с нарушениями ведется в график осмотра электрооборудования; в диспетчерской установлено наличие неиспользуемого старого оборудования, которое подлежит демонтажу; в журнале дефектов отсутствуют записи об устранённых дефектах.

Установлено, что при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства на подстанции эксплуатируемой АО «Межрегиональная энергосервисная компания» в числе прочего не выполнены опознавательные знаки у мест ввода заземляющих проводников в здание.

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации сетей).

Постановления по делам с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Центральное управления Ростехнадзора.

Кроме того, прокуратурой района в ООО «Энергоресурс» и АО «Межрегиональная энергосервисная компания» внесены представления об устранении выявленных нарушений. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости