Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 марта 2018 года Прокуратура Ленинского района выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в части соблюдения ограничений при работе с детьми в деятельности детского центра, организованного на территории района.

В силу ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй ст. 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей ст. .

Аналогичное положение предусмотрено и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению социальных услуг, в сфере образования.

Данное обстоятельство должно быть подтверждено справкой о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выдаваемое уполномоченных органом.

В силу ст. 65 Трудового кодекса РФ такая справка должна быть предоставлена лицом при заключении трудового договора.

Установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляла деятельность по присмотру и уходу детей, их развитию в отсутствие такой справки. Не имелось такого документа и у социального работника.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначен административный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости