Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2018 года По требованию прокурора специалист отдела учета и отчетности комитета по муниципальной собственности г. Ессентуки привлечен к административной ответственности за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных

Решением судьи Ставропольского краевого суда от 21.02.2018 оставлены без изменения решение Ессентукского городского суда от 27.11.2017 и постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15.08.2017, которым специалист отдела учета и отчетности комитета по муниципальной собственности г. Ессентуки привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ - признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что по результатам электронного аукциона администрацией г. Ессентуки с ООО «Автодом Плюс», относящимся к категории субъектов среднего предпринимательства, заключен муниципальный контракт.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

Таким образом, заявка ООО «Автодом Плюс» на участие в электронном аукционе признана надлежащей незаконно, поскольку содержала ложные сведения об отнесении организации к субъектам малого предпринимательства.

Суд, согласившись с доводами прокурора, оставил без изменения постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15.08.2017, которым должностное лицо признано виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:27 15:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости