Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 марта 2018 года Перед судом предстанет житель г. Калининграда за разглашение сведений о частной жизни лица

Прокуратурой Центрального района г. Калининграда направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении жителя г. Калининграда 1981 года рождения, по факту совершения последним преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемый, достоверно зная, что потерпевшая является ВИЧ-инфицированной, не получив от потерпевшей согласия, на распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, в присутствии третьих лиц, сообщил последним сведения о наличии у потрепевшей синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызываемого ВИЧ-инфекцией.

Нарушив тем самым конституционные права потерпевшей, гарантированные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени и ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Центрального района г. Калининграда, уголовное дело направлено мировому судье 2 судебного участка Центрального района г. Калининграда для рассмотрения по существу.

Просмотров: 31

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости