Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 марта 2018 года Местный житель осужден к лишению свободы за применения насилия в отношении полицейского

Биробиджанским районным судом с участием государственного обвинителя прокурора города Биробиджана Романа Якунина рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя областного центра.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В рамках рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в августе 2016 года местный житель, управляя автомобилем ВАЗ 2104 в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен в городе Биробиджане экипажем ДПС УГИБДД России по ЕАО. Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, он не покинул автомобиль для дальнейших разбирательств.

С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ДПС, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, мужчина завел автомобиль и попытался скрыться с места совершения административного правонарушения.

Во время движения он совершил наезд на сотрудника ДПС. От удара полицейского подбросило на капот автомобиля и последний держась за стойку окна, стал принимать действия по принудительной остановке транспортного средства. В результате насильственных действий подсудимого сотруднику ДПС были причинены множественные телесные повреждения. Нарушитель, не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение с канализационным колодцем, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не установил. Отягчающим суд признал в соответствии с о ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом позиции государственного обвинения, приговором суда мужчина признан виновным в совершении данного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:27 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости