Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 марта 2018 года В Нижегородской области вынесен приговор руководителю одного из структурных подразделений ОАО «РЖД»

Семеновский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя одного из структурных подразделений ОАО «РЖД». Он признан виновным в присвоении – хищении вверенного имущества в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ.

Суд установил, что в сентябре 2016 г., занимая указанную должность, он, используя возможности своего служебного положения, совершил хищение вверенного ему имущества Общества на сумму более 907 тыс. рублей. В частности, с привлечением работников предприятия, не знавших об его истинных намерениях, он организовал вывоз с территории центрального склада Горьковской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» в Нижнем Новгороде и дальнейшую реализацию третьим лицам почти 2,5 тонн медного провода голого, неизолированного. Вырученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Преступление было выявлено, и преступник изобличен в содеянном в тот же день благодаря совместным усилиям сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Управления ФСБ России по Нижегородской области, а также Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте.

В том числе благодаря координирующей роли Нижегородской транспортной прокуратуры в ходе расследования уголовного дела собственнику похищенного – ОАО «РЖД» возмещено почти 840 тыс. рублей.

Уголовное дело судом рассматривалось в общем порядке уголовного судопроизводства. В связи с большим объемом материалов уголовного дела и количеством свидетелей совершенного преступления, судебный процесс длился на протяжении семи месяцев. Лишь к концу судебного следствия подсудимым была признана вина в совершении инкриминируемого преступного деяния.

Согласившись с позицией государственного обвинения о квалификации преступных деяний, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, судом вынесено решение о взыскании с злоумышленника в пользу ОАО «РЖД» невозмещенной суммы причиненного ущерба в размере 69 тыс. рублей, а также в связи с совершением хищения имущества работодателя осужденному пришлось поменять место работы.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось следственным отделом Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждалось и поддержание по нему обвинения в суде осуществлялось Нижегородской транспортной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 15:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости