Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 марта 2018 года Прокуратурой рассмотрено обращение депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Тихомирова А.Ф. в интересах жительницы города Биробиджана

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ в интересах жительницы города Биробиджана о непроведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома.

Установлено, что управление многоквартирным жилым домом, расположенным в г. Биробиджане по ул.Шолом-Алейхема, 84 осуществляет ООО «Управляющая компания Новострой».

На протяжении более 5 лет управляющая компания не принимала меры по надлежащему содержанию кровли жилого дома. Защитными мастиками или окрасочными составами с алюминиевой пудрой кровлю многоквартирного дома не покрывала, что создало угрозу образования протечек и переувлажнения ограждающих конструкций дома.

Прокурором г.Биробиджана в интересах жительницы дома в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Управляющая компания Новострой» провести ремонт кровли многоквартирного дома.

Кроме того, при рассмотрении обращения выявлены и иные нарушения.

Так, постановлением правительства ЕАО от 22.04.2014 № 178-пп утверждена региональная программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО, на 2014 — 2043 годы (далее – Региональная программа).

Исходя из новой редакции Региональной программы, принятой 25.10.2017, капитальный ремонт общего имущества в указанном многоквартирном доме запланирован на период 2041- 2043 г.г. Вместе с тем, в предыдущей редакции (от 11.07.2016) Региональной программой капитальный ремонт общего имущества данного многоквартирного дома был запланирован на период 2020 — 2025 г.г.

При этом собственники многоквартирного дома, расположенного в г.Биробиджане по ул.Шолом-Алейхема, 84, не принимали на общем собрании решение, предусматривающее перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период.

Проверкой установлено, что согласно сведениям мэрии города, представленным 30.11.2015 в правительство области, и отраженным в новой редакции Региональной программы, износ общего имущества данного многоквартирного дома составлял 38% в 2015 году.

Однако по информации ГУП «БТИ ЕАО» износ общего имущества указанного многоквартирного дома на 14.08.2017 составил 46%.

Применяя критерий износа общего имущества указанного многоквартирного дома в размере 38%, в Региональной программе неправомерно определена очередность проведения его капитального ремонта.

При этом установлено, что в мэрию городского округа из некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» 14.11.2017 поступило ходатайство жительницы указанного дома.

Она просила рассмотреть на заседании комиссии необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, приложив справку ГУП «БТИ ЕАО» о проценте общего износа жилого дома на 14.08.2017.

Рассмотрев ходатайство, комиссия, имея возможность принять решение о необходимости изменения некорректных сведений о технических характеристиках указанного многоквартирного дома, отраженных в Региональной программе, перенаправила документ в управление ЖКХ и энергетики правительства области.

По результатам проверочных мероприятий в целях устранения нарушений жилищного законодательства прокурором области Заурбеком Джанхотовым в адрес губернатора ЕАО внесено представление, прокуратурой г. Биробиджана представление внесено в мэрию городского округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 20:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости