Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 марта 2018 года Прокурор области согласовал возбуждение уголовного дела по факту смерти пациентов психоневрологического интерната

Прокурором области Заурбеком Джанхотовым постановление органов следствия о возбуждении уголовного дела по факту смерти подопечных ОГБУЗ «Биробиджанский психоневрологический интернат» признано законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, должностные лица ОГБУЗ «Биробиджанский психоневрологический интернат» не обеспечили перевод больных с признаками инфекционного заболевания в изолятор для временного пребывания и своевременную подачу экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, что привело к заражению 12 подопечных указанного учреждения легочной пневмонией и их госпитализации.

Из числа заболевших пневмонией в период с 15 марта по 25 марта 2018 г. наступила смерть 5 граждан. Остальные в настоящее время госпитализированы для получения стационарного лечения в областную больницу.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Уголовным кодексом РФ за совершение преступления по ч. 3 ст. 238 предусмотрено наказание на срок до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 20:12 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости