Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

26 марта 2018 года Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов РФ

В 2017 году Западно-Сибирской транспортной прокуратурой выявлено три нормативных правовых акта органов государственной власти субъектов РФ, противоречащих федеральному законодательству.

Так, по требованию Западно-Сибирской транспортной прокуратуры приведена в соответствие с требованиями федерального законодательства часть 3 ст. 4 Закона Республики Хакасия «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Указанной нормой было установлено, что возврат задержанного транспортного средства (в том числе маломерного судна) осуществляется после оплаты расходов, связанных с его перемещение и хранением на специализированной стоянке. Вместе с тем, согласно требованиям части 10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания, вне зависимости от оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства.

Напряду с этим, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой принесен протест на раздел 7 Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области. Названный раздел был принят за пределами компетенции Коллегии Администрации Кемеровской области, так как согласно ст. ст. 3,4 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ государственное регулирование в области внутреннего водного транспорта осуществляется исключительно на федеральном уровне. Протест прокуратуры рассмотрен и удовлетворен.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе изучения постановления Правительства Республики Алтай «Об утверждении Правил пользования водными объектами Республики Алтай для плавания на маломерных судах», в связи с чем прокуратурой на Правила принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 13:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости