Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 марта 2018 года По инициативе прокуратуры Северной Осетии суд отменил незаконный договор аренды муниципального земельного участка.

В ходе осуществления надзорных мероприятий, прокуратура Республики Северная Осетия-Алания выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства.

Так, в августе 2017 года Администрацией местного самоуправления Ардонского городского поселения было принято постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды, в том числе, земельного участка, площадью 2500 м², расположенного в г.Ардон.

Этим же постановлением был утвержден перечень документов, входящих в аукционную документацию. Извещение о проведении аукциона было размещено в местной газете, на официальном сайте органа местного самоуправления, а также на официальном сайте РФ http://www.torgi.gov.ru.

В нарушение требований градостроительного и земельного законодательства, извещение не содержало информацию о технических условиях подключения к сетям инжерено-технического обеспечения, предусматривающих максимальную нагрузку, срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий и информацию о плате за подключение.

Аукцион был признан несостоявшимся и на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе договор аренды земельного участка был заключен с единственным претендентом ООО «Дорожник» по начальной цене предмета аукциона.

Между тем, администрацией местного самоуправления Ардонского городского поселения при проведении аукциона были нарушены нормы градостроительного, земельного законодательства, а также интересы неопределенного круга лиц – потенциальных участников аукциона.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Суд постановил вернуть земельный участок собственнику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 13:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости