Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 марта 2018 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию прокуратуры республики и постановил вернуть в муниципальную собственность незаконно выделенный земельный участок.

Прокуратура республики РСО-Алания провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой выявила факт незаконного отчуждения земельного участка, расположенного в г.Владикавказе.

Установлено, что в 2014 году АМС г.Владикавказа предоставило в аренду ООО «Торговый квартал» земельный участок площадью 0,7761 га, расположенный на пересечении ул.Барбашова/Кырджалийская. Тогда же Обществу было предоставлено разрешение на строительство первой очереди торгового комплекса.

Однако, в нарушение разрешительной документацией и условий предоставления земельного участка, на нем был возведен торговый павильон «Городские цветы», не являющийся объектом капитального строительства. При этом, АМС г.Владикавказа выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и на его основании ООО «Торговый квартал» оформило право собственности на указанное нежилое помещение, в связи с чем у него возникло право на приобретение земельного участка в упрощенном порядке.

При возведении на земельном участке нестационарного объекта, у ООО «Торговый квартал» отсутствовало основание на введение его эксплуатацию, как и отсутствовало право на приобретение земельного участка в упрощенном порядке, так как он мог быть приобретен исключительно путем проведения торгов, аукциона или конкурса.

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры республики в Арбитражный суд РСО-Алания с исковым заявлением о признании сделки ничтожной и возвращении земельного участка в казну МО г.Владикавказа.

В судебном заседании представители АМС г. Владикавказа не поддержали исковые требования прокурора, посчитав передачу земельного участка в собственность Обществу правомерной.

Арбитражный суд РСО-Алания также не поддержал позицию прокурора и отказал в удовлетворении исковых требований.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура обратилась с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суд апелляционной инстанции признал договор купли-продажи спорного земельного участка недействительным (ничтожным).

ООО «Торговый квартал» обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Постановлением суда кассационной инстанции, постановление апелляционного суда оставлено без изменений, а жалоба ООО «Торговый квартал» без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 13:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости