Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 марта 2018 года Прокурор Правобережного района требует устранить нарушения прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

Прокуратура Правобережного района провела проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, в ходе которой выявила нарушения в органах местного самоуправления района.

Так, проверка нормотворческой деятельности АМС сельских поселений показала, что деятельность, регулирующая защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности не осуществляется, нормативные правовые акты в сфер стратегического планирования не принимаются, что делает невозможным разработку и утверждение стратегии социально-экономического развития поселений, в том числе оказание мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

В нарушение положений федерального законодательства, вопросы соблюдения требований к оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, не рассматривались, так как нормативно-правовые акты не принимались.

Кроме того, АМС сельских поселений не обеспечивают предоставление публичных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Данное нарушение установлено и в отношении АМС МО Правобережный район, так как не смотря на заключенное соглашение о сотрудничестве с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на практике, реализуется в электронном виде предоставление единственной услуги – подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию.

Выявленные нарушения связаны, в том числе, и с несоответствием существующего уровня оснащения автоматизированных рабочих мест сотрудников сельских и районной администрации Правобережного района требованиям, предъявляемым к оборудованию и программному обеспечению для успешного своевременного перехода к предоставлению муниципальных услуг в электронной форме. Длительное бездействие в решении данной задачи не позволяет повысить эффективность оказания муниципальных услуг, в том числе: уменьшить количество документов, требуемых от заявителей, сократить для граждан количество визитов в места оказания услуг, ликвидировать излишние административные барьеры, сократить сроки предоставления муниципальных услуг. Все это в конечном итоге сказывается на качестве муниципальных услуг, а также нарушает права граждан и организаций на равный доступ к государственным информационным системам.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой Правобережного района внесены представления в адрес главы АМС района и глав сельских поселений.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмсотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 13:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости