Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 марта 2018 года Работник онкологического диспансера, разгласивший сведения о пациентах, привлекается к административной ответственности.

Прокуратура Промышленного района выявила нарушения в ходе проверки соблюдения ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Так, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и в соответствии с Конституцией РФ, иными законодательными актами охраняются от разглашения.

В ходе прокурорской проверки установлены неоднократные факты распространения уполномоченным должностным лицом медучреждения, посредством телекоммуникационной сети Интернет, сведений о пациентах и имеющихся у них заболеваниях, при размещении документации об осуществленных закупках медикаментов. Вместе с тем, Федеральный закон, регламентирующий порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, муниципальных нужд, предусматривает обезличивание персональных данных пациентов и иных сведений, ставших известными при их обследовании.

Указанные факты послужили основанием для возбуждения прокуратурой Промышленного района в отношении должностного лица ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» четырех административных производств по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом). Постановления прокурора направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 13:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости