Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 марта 2018 года В прокуратуре республики состоялось заседание рабочей группы по вопросам оплаты труда

В прокуратуре Республики Крым под председательством заместителя прокурора республики Сергея Черневича состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

На заседании рассмотрена ситуация с выполнением обязанностей перед трудящимися руководством предприятий города Симферополя и Бахчисарайского района.

Отмечено, что в первом квартале текущего года прокуроры не ослабляли надзор в столь чувствительной для граждан сфере.

Принятыми прокуратурой мерами погашена задолженность по заработной плате перед работниками симферопольских предприятий в размере 8 млн рублей, бахчисарайских предприятий – 1,1 млн рублей. С целью устранения нарушений внесено 13 представлений, возбуждено 8 административных дел, по материалам прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела.

Так, по материалам прокуратуры Железнодорожного района г. Симферополя возбуждены уголовные дела ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ГУП РК «Крымжелезобетон» и ООО «Гребетон», а также выплаты работникам ИП «Лебедь» заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем в полной мере права трудящихся не обеспечены, в связи с чем в ходе заседания члены группы по результатам рассмотрения ситуации с выплатой заработной платы на конкретных предприятиях-должниках, запланировали проведение проверочных мероприятий, принятие мер по привлечению к субсидиарному погашению долга учредителей предприятий-должников, а также проведение встреч с трудовыми коллективами с целью разъяснения гражданам порядка представительства прокуратурой их интересов в суде с целью взыскания задолженности по заработной плате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 08:39 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости