Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 марта 2018 года По заявлению Бурятской транспортной прокуратуры арбитражный суд привлёк железную дорогу к административной ответственности за грубые нарушения требований к осуществлению медицинской деятельности в детском оздоровительном лагере «Сибиряк», расположенном в Республике Бурятия

22 марта 2018 года в г. Иркутске Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа рассмотрена с участием представителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры кассационная жалоба ОАО «РЖД» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03.11.2017 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2017 по делу № А10-6021/2017 по заявлению Бурятской транспортной прокуратуры о привлечении железной дороги к административной ответственности по части 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

Основанием для возбуждения Бурятской транспортной прокуратурой в отношении ОАО «РЖД» дела об указанном административном правонарушении и обращения с заявлением в арбитражный суд о привлечении железной дороги к административной ответственности послужили результаты проведенной ею летом 2017 года с участием специалиста Росздравнадзора проверки в принадлежащем ОАО «РЖД» детском оздоровительном лагере «Сибиряк», в ходе которой были выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления медицинской деятельности, установленных соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

В частности, в нём не соблюдались условия хранения лекарственных препаратов, предназначенных, в том числе, для оказания необходимой медицинской помощи детям.

Арбитражный суд Республики Бурятия, согласившись с доводами транспортной прокуратуры, удовлетворил её заявление и привлек ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде взыскания административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда, рассмотревшего апелляционную жалобу ОАО «РЖД», решение арбитражного суда первой инстанции было оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

Как указали суды первой и апелляционной инстанций в своих решениях, само по себе нарушение правил хранения лекарственных средств создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан.

Не согласившись с указанными судебными актами, железная дорога оспорила их в кассационном порядке.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в судебном заседании рассмотрел доводы этой жалобы и отказал ОАО «РЖД» в её удовлетворении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости