Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 марта 2018 года По результатам прокурорской проверки произведен перерасчет оплаты за отопление жителям 36 многоквартирных домов

Прокуратурой Клетского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлены нарушения в деятельности многоотраслевого муниципального унитарного предприятия «Коммунальное хозяйство «Клетское» при начислении оплаты за отопление.

Как следует из материалов надзорной проверки, постановлением администрации Клетского муниципального района Волгоградской области установлены нормативы потребления услуги отопление для двухэтажных многоквартирных домов в размере 0,023 Гкал/кв.м в месяц.

При отсутствии законных оснований в январе 2017 года ММУП «Коммунальное хозяйство «Клетское» рассчитало плату за отопление жителям 36 многоквартирных домов ст. Клетская по завышенному нормативу потребления коммунальной услуги - 0,034 Гкал/кв.м. Это привело к значительному увеличению общей суммы оплаты за отопление.

К примеру, в январе 2018 года одному из пенсионеров ст. Клетской за отопление вместо 1 900 рублей было начислено 2 800 рублей.

По результатам проверки прокурором Клетского района в адрес директора ММУП «Коммунальное хозяйство» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В настоящее время нарушения устранены, произведен полный перерасчет оплаты за отопление.

Кроме того, на основании материалов проверки прокуратуры Клетского района постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора директор ММУП «Коммунальное хозяйство» Анатолий Кононенко привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости