Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2018 года В Кривошеинском районе Томской области вынесен обвинительный приговор супружеской паре за совершение половых преступлений в отношении своей приятельницы

Кривошеинский районный суд Томской области признал 30-летнего сельского жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «а», ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 119 УК РФ (изнасилование, иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, а также угроза убийством), его 31-летнюю супругу – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц).

Установлено, что подсудимые совместно с находившейся у них в гостях подругой жены распивали спиртные напитки в ночь на 1 января 2017 года. В момент, когда подсудимая вышла в другую комнату, чтобы покормить малолетнего ребенка, подсудимый решил изнасиловать гостью, подавив ее волю несколькими ударами. Вернувшейся в комнату супруге подсудимый заявил, что во всем виновата соблазнившая его женщина. Обозлившись на подругу, подсудимая предложила мужу совершить в отношении нее иные действия сексуального характера и в момент их совершения удерживала потерпевшую. Позднее подсудимый еще раз подверг свою жертву насилию.

На стадии предварительного расследования подсудимые давали подробные признательные показания, однако в судебном заседании подсудимый заявил о том, что в половую связь с потерпевшей вступал с ее согласия.

Тем не менее, государственный обвинитель Вадим Юркевич посредством грамотного представления и анализа доказательств сумел убедить суд в полной обоснованности предъявленного обвинения. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель с учетом обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, а также отрицательной характеристики подсудимого настаивал на необходимости его длительной изоляции от общества. В отношении подсудимой, приняв во внимание нахождение на ее иждивении четырех малолетних детей, а также с учетом ряда иных смягчающих наказание обстоятельств, государственный обвинитель счел возможным ограничиться назначением условной меры наказания.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его жену – к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости