Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 марта 2018 года В г. Котласе оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве с жильем

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимого жителя г. Котласа Савелия Колотова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что Колотов в 2014 г. совместно со своим знакомым Александром Тиняковым подыскали ведущего асоциальный образ жизни гражданина и обманным путем склонили его подписать документы о передаче принадлежащей ему комнаты. В результате преступных действий Колотова и Тинякова потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 720 тыс. руб.

Приговором суда Колотову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Тиняков ранее осужден за совершение данного преступления и отбывает наказание в местах лишения свободы.

По заявлению представителя потерпевшего незаконная сделка по отчуждению комнаты признана судом недействительной, жилое помещение возвращено владельцу.

В ходе расследования уголовного дела следователем в адрес начальника ОМВД России «Котласский» внесено представление об устранении причин и условий, выразившиеся в ослаблении контроля со стороны участкового-уполномоченного за лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. По результатам рассмотрения представления виновному лицу указано на недопустимость подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости