Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 марта 2018 года Бывший сотрудник одного из исправительных колоний осужден за получение взятки

Рыбинской городской прокуратурой поддержано обвинение в отношении бывшего сотрудника одной из исправительных колоний Ярославской области.

Приговором Рыбинского городского суда признан виновным в получении взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном и значительном размере, а также в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ, ч.2 ст. 290 УК РФ и ч.1 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в период с марта по октябрь 2016 года и с сентября 2016 по январь 2017 года подсудимый, являясь начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии, из корыстных побуждений с целью личного обогащения получил от осужденного отбывающего наказание в указанном исправительном учреждении взятку в размере 330 000 рублей за оказание содействия в условно досрочном освобождении от отбывания дальнейшего наказания в виде лишения свободы.

Он, же в период 2017 года находясь при исполнении своих обязанностей на режимной территории колонии действуя из корыстной заинтересованности получить денежные средства, вопреки интересам службы, пронес на территорию колонии и передал за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей осужденному мобильный телефон.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых преступлениях, и назначил подсудимому по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать в Федеральной службе исполнения наказаний РФ должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 6 лет. А также взыскал с подсудимого в доход государства в счет конфискации денежных средств, полученных им в результате совершения преступлений 333 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 333 УК РФ Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости