Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2018 года Прокуратура Якутии соболезнует родным и близким Петракова Анатолия Дмитриевича

От имени коллектива прокуратуры Республики Саха (Якутия), ветеранов прокуратуры и от себя лично, выражаем глубокое соболезнование и искреннее сочувствие родным и близким в связи с постигшим Вас огромным горем – безвременной кончиной пенсионера прокуратуры, государственного советника юстиции 3 класса Петракова Анатолия Дмитриевича.

Свою трудовую биографию Анатолий Дмитриевич начал в 1953 году в качестве рабочего Брянского химлесхоза в возрасте 15 лет. В 1954 году перешел работать на Брянский завод тяжелого машиностроения.

В 1955 году по путевке комсомола выехал работать на стройки Сибири и Дальнего Востока. С этого времени вся его сознательная жизнь была связана с работой в Якутии.

В Сангарах окончил среднюю школу и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт г.Москвы. В 1968 году по специальному разрешению Генерального Прокурора СССР с III курса института был принят на работу, в порядке исключения, следователем прокуратуры Ленского района.

В 1974 году Анатолий Дмитриевич назначен прокурором Верхоянского района, в 1979 прокурором Ленского района.

В 1984 году Приказом прокурора РСФСР назначен первым заместителем прокурора ЯАССР. Приказом Генерального Прокурора СССР от 27 августа 1987 года назначен прокурором Якутской АССР.

В 1990 году в связи с избранием депутатом Верховного Совета ЯАССР и избранием председателем постоянной Комиссии по законодательству Верховного Совета ЯАССР А.Д. Петраков переведен из Прокуратуры на эту должность. В 1992 году назначен Министром юстиции Республики Саха (Якутия).

17 декабря 1992 года Анатолий Дмитриевич избран судьей Конституционного суда Республики Саха (Якутия), где принимал активное участие при подготовке проектов Конституции и законов республики. Участвовал в разработке Федеративного договора и Конституции РФ.

Где бы ни работал Анатолий Дмитриевич, везде пользовался заслуженным непререкаемым авторитетом и привил в коллегах сознание того, что избранная профессия требует от человека не только профессионализма и компетентности, но и высоких нравственных качеств. За свою трудовую деятельность он внес огромный вклад в дело становления законности и правопорядка на территории республики, являясь всегда для всех примером добросовестного исполнения служебных обязанностей, принципиального отстаивания интересов общества и государства, прав и законных интересов граждан.

За добросовестный труд Анатолий Дмитриевич неоднократно поощрен правами прокурора Якутской АССР и прокурора СССР.

В это тяжелое для родных и близких Анатолия Дмитриевича время разделяем Вашу горечь невосполнимой утраты. Прокуратура республики скорбит вместе с Вами.

Прокурор Председатель Саха (Якутского)

Республики Саха (Якутия) регионального отделения ветеранов

Н.Л. Пилипчук ветеранов и пенсионеров прокуратуры

Г.С. Басыгысов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости