Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 марта 2018 года Высшей судебной инстанцией признаны законными исковые требования прокуратуры края, направленные на защиту имущественных прав несовершеннолетних

Верховный Суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу регионального Министерства социального развития на решение Пермского краевого суда, которым удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры Пермского края.

Надзорный орган требовал признать недействующим норму Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, утвержденного приказом Министерства социального развития Пермского края.

Оспариваемое положение вопреки требованиям Гражданского кодекса РФ и антикоррупционного законодательства возлагало на родителей (законных представителей) несовершеннолетних обязанность предоставлять в органы опеки и попечительства для получения разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних предварительные договоры купли-продажи, мены, дарения на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение (земельный участок), подлежащие в силу закона нотариальному удостоверению.

Указанное требование не предусмотрено федеральным законодательством, ущемляет гарантированные государством права граждан на их беспрепятственное осуществление и нарушает принцип свободы договора. Более того, возложение такой обязанности приводит к дополнительным необоснованным финансовым и временным затратам, усложняет совершение сделок как с покупателями, так и с продавцами недвижимости.

Высшая судебная инстанция признала исковые требования прокуратуры Пермского края законными и обоснованными, оставив без изменения решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Отдел по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости