Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 марта 2018 года О состоянии законности в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях.

Проведенный анализ показал, что органами государственной власти и местного самоуправления принимаются меры, направленные на обеспечение безопасного пребывания детей в образовательных организациях. Мероприятия, направленные на охрану жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, реализуются в рамках муниципальных программ, принятых в сфере безопасности населения, профилактики правонарушений.

Вместе с тем, проводимые прокуратурой проверки свидетельствуют о том, что не исключены факты включения в программы мероприятий, осуществление которых не требует дополнительной регламентации и финансирования, происходит в ходе повседневной деятельности.

Не во всех образовательных организациях во исполнение требований ст. ст. 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» созданы условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся. Не все организации оснащены системой видеонаблюдения, имеют договоры на оказание охранных услуг.

Образовательными организациями Антроповского, Вохомского, Красносельского, Макарьевского, Мантуровского, Нейского, Октябрьского, Парфеньевского районов нарушаются установленные требования о проведении обследования, категорирования объектов.

Прокурорами систематически в общеобразовательных организациях выявляются факты функционирования системы видеонаблюдения с нарушением требований об архивации и хранении данных.

Не выполняются требования закона об обеспечении целостного периметрального ограждения территории организаций.

В образовательных организациях Вохомского, Макарьевского, Островского, Шарьинского и др. районов не организован надлежащим образом пропускной режим, исключающий возможность попадания на территорию посторонних лиц.

В ряде образовательных организаций выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

В ходе проверки прокурорами в образовательных организациях выявлено 381 нарушение законодательства об охране жизни и здоровья учащихся, для устранения которых учредителям, руководителям школ внесено 132 представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости