Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 марта 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек открыл второй семинар из всероссийского цикла учебных мероприятий для государственных обвинителей

Сегодня, 20 марта 2018 года, на базе прокуратуры Иркутской области начал работу трехдневный учебный семинар «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей».

В мероприятии принимают участие заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек, председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, работники Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ, научные работники Университета прокуратуры РФ, руководство и работники прокуратур Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской областей, республик Бурятия, Тыва и Хакасия, Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Камчатского и Красноярского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и военных прокуратур Восточного, Центрального военных округов и прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения, а также слушатели факультета профессиональной переподготовки Иркутского юридического института (филиал Университета прокуратуры РФ).

По инициативе Генеральной прокуратуры РФ повсеместно организованы и проводятся мероприятия учебно-методического и организационного характера, с целью подготовки прокуроров для квалифицированного поддержания государственного обвинения в районных (городских) и равных им судах с участием присяжных заседателей.

Открывая семинар, Леонид Коржинек отметил, что расширение института присяжных заседателей имеет своей целью дальнейшее развитие и укрепление демократических основ уголовного судопроизводства, повышение открытости правосудия и доверия общества к суду. Прокуроры должны в полной мере это осознавать и всемерно способствовать укреплению законности и защите прав граждан, принятию справедливого решения, обеспечению неотвратимости наказания.

Подчеркивая актуальность и важность обучающих мероприятий для прокуроров, участвующих в публичном судебном разбирательстве, заместитель Генерального прокурора обратил внимание на то, что прокуроры должны быть активными, компетентными, убедительными, владеть ораторским искусством и познаниями в области психологии, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Для этого необходимо использовать все имеющиеся программы и методы обучения, разрабатывать новые формы повышения квалификации государственных обвинителей. Также отметил необходимость, используя все формы просвещения, повышать уровень правовой культуры граждан, которые могут быть привлечены для отправления правосудия.

В программе семинара запланированы практические занятия, тренинги, лекции научных работников Университета прокуратуры РФ и работников Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ, имеющих значительные навыки поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей, обмен опытом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 09:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости