Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2018 года Коллегия присяжных заседателей провозгласила вердикт по делу о резонансном убийстве 9-летней жительницы с. Лазо - Прокуратура Приморского края

Накануне вердиктом коллегии присяжных заседателей житель Дальнереченского района Приморского края признан виновным в изнасиловании и убийстве малолетней.

Как установлено в судебном заседании, преступление произошло в сентябре 2015 года. Фигурант под обманным предлогом заманил 9-тилетнюю девочку в свой автомобиль. После этого он отвез ее в безлюдное место, где изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера.

Опасаясь, что его преступные деяния будут раскрыты, злоумышленник задушил потерпевшую, а тело отнес в кусты и облил бензином. Вечером того же дня мужчина вернулся на место преступления, повторно облил труп бензином и поджег его. Обгоревший труп девочки позже был обнаружен волонтерами, задействованными в поисках ребенка.

Следует отметить, что согласно вердикту фигурант не заслуживает снисхождения за совершенное деяние.

Кроме этого, присяжные сочли доказанным, что подсудимый виновен в иных преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, потерпевшими по которым являются еще три несовершеннолетних. При этом в отношении одной из них (четырнадцатилетней девушки) развратные действия и половое сношение совершены, в том числе группой лиц по предварительному сговору со вторым фигурантом по делу.

Еще один эпизод преступного деяния, жертвой которой стала малолетняя девочка (2014 г.р.), совершен основным фигурантом при пособничестве его близкой знакомой, которая оказывала ему содействие в момент применения к ребенку иных насильственных действий сексуального характера.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания.

Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта, которое назначено на ближайшее время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости