Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

20 марта 2018 года Анализ практики рассмотрения обращений граждан в 2017 году

В 2017 г. за защитой нарушенного права в Дальневосточную транспортную прокуратуру обратились более 4650 заявителей (в 2016 г. – 5043).

Основной объем разрешенных обращений – 1167 или 64% касался вопросов надзора за исполнением законов. Чаще всего граждане сообщали о нарушениях трудового законодательства (311 обращений), в сфере транспорта (290), таможенного дела (144).

Доля жалоб на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания составила 17,5%, при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении – 15%.

Обоснованным по-прежнему признано каждое пятое обращение. Наиболее часто удовлетворялись жалобы на нарушения законодательства о труде, охране окружающей среды и природопользовании, таможенного законодательства, по вопросам функционирования транспорта.

Для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения требований безопасности на транспорте и устранения нарушений федерального законодательства по результатам рассмотрения обращений внесено более пятисот актов прокурорского реагирования.

В течение 2017 г. прокурорами на предприятиях и в организациях транспорта, правоохранительных, таможенных органах, пунктах пропуска через Государственную границу РФ проведено более ста общественных приемных, в том числе по вопросам невыплаты заработной платы, соблюдения прав пассажиров при задержке или отмене авиарейсов, перемещения товаров через таможенную границу.

Организованы выездные встречи с коллективами предприятий-должников, которым разъяснены положения трудового законодательства и порядок разрешения трудовых споров, в интересах обратившихся работников в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в суд направлены исковые заявления и заявления о выдаче судебных приказов о взыскании долга по заработной плате.

В целях обеспечения прав граждан из числа маломобильных групп населения и инвалидов на обращение в органы прокуратуры проведены выездные приемы в домах-интернатах, общественных организациях Всероссийского общества инвалидов, центрах социальной помощи и реабилитации инвалидов.

Приемы граждан проведены совместно с представителями региональных подразделений общественных организаций «Ассоциация юристов России», «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», других организаций.

Комсомольский-на-Амуре, Приморский, Тындинский и Хабаровский транспортные прокуроры 06.12.2017 совместно с инспекторами Дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей провели встречи с работниками предприятий железнодорожного транспорта, которых интересовали вопросы соблюдения трудовых прав, в том числе при заключении трудового договора, начислении заработной платы.

Возможность проинформировать о нарушениях закона, получить юридическую помощь предоставляется гражданам во время «горячих линий», «часа пассажира».

В формате мобильных приемных в ходе выездов Дальневосточного транспортного прокурора и его заместителей граждане приняты в гг. Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), Владивостоке, Находке (Приморский край), Южно-Сахалинске (Сахалинская область), а также в отдаленных регионах – в гг. Анадыре (Чукотский автономный округ), Магадан (Магаданская область), Николаевске-на-Амуре, п. Ванино (Хабаровский край).

Вопросы полного и своевременного рассмотрения обращений граждан, обеспечения защиты прав и свобод человека остаются одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

Пресс- служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости