Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 марта 2018 года Прокуратура области проанализировала практику поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконной миграции

Прокуратурой области обобщена практика поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконной миграции (ст. ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ) за 2017 год.

В 2017 году судами Тульской области рассмотрено 306 уголовных дел в отношении 314 лиц . За 2016 год было рассмотрено 123 уголовных дел данной категории в отношении 129 лиц.

Из них с вынесением приговора – 297 уголовных дел в отношении 305 лиц ( 2016 г.- 116/116). В отношении 9 лиц вынесены решения о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (смерть, истечение сроков давности, назначение судебного штрафа, применение принудительных мер медицинского характера).

Оправдательные приговоры по данной категории дел в 2017 году не выносились. Уголовные дела по реабилитирующим основаниям судами области не прекращались.

Осужденным по данной категории дел назначались следующие виды наказаний : лишение свободы назначено 29 лицам, лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ назначено 1 лицу, штраф назначен 275 лицам (в большинстве случаев от 100 000 до 200 000 рублей).

В апелляционном порядке прокурорами обжаловано 7 уголовных дел. Все апелляционные представления удовлетворены.

Так, приговором Плавского районного суда Тульской области от 18.09.2017 житель г. Тулы 29-летний Сергей Серегин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ- организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Суд установил, что период с 20 по 26 декабря 2016 года Серегин С.Н. организовал незаконное пребывание в РФ уклонившихся от выезда за ее пределы по истечении срока временного пребывания гражданина Республики Узбекистан А. и гражданина Республики Таджикистан К., которым предоставил для пребывания помещение раздевалки спортивного зала школы одного из центров образования Плавского района, создав в нем необходимые бытовые условия (место для отдыха, для приготовления и приема пищи), а также без заключения трудовых договоров предоставил указанным лицам работу в качестве разнорабочих по ремонту кровли здания детского сада, выплачивая им денежные средства для приобретения продуктов питания в счет будущей заработной платы.

В процессе рассмотрения дела ввиду характера и степени общественной опасности совершенного преступления, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение Серегину С.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Суд, не согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.

На состоявшийся приговор Плавского районного суда Тульской области государственным обвинителем по мотивам мягкости назначенного наказания принесено апелляционное представление.

13.12.2017 апелляционным определением Тульского областного суда апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворено, приговор Плавского районного суда Тульской области от 18.09.2017 изменен: отменено применение условного осуждения, Серегину С.Н. назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости