Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 марта 2018 года По материалам проверки прокуратуры Дзержинского района организация оштрафована на 50 тысяч рублей за дискриминацию при приеме на работу

Прокуратурой Дзержинского района г.Ярославля провела проверку по информации из ГКУ Центр занятости населения г. Ярославля об отказе в приеме на работу безработных в ООО «Немецкая прачечная Фрау», расположенном на территории района.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В силу ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В прачечную с направлением на работу, выданным Центром занятости населения г.Ярославля, обратился кандидат на вакантную должность водителя автомобиля.

Установлено, что в нарушение требований закона в приеме на работу гражданину было оказано по причине пенсионного возраста. Таким образом, Организацией допущена дискриминация по возрастному цензу в отношении кандидата на замещение вакантной должности.

По результатам проверки в отношении ООО «Немецкая прачечная Фрау» возбуждено дело об административном правонарушении пост. 5.62 КоАП РФ – дискриминация.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Ярославля требования прокурора Дзержинского района г. Ярославля признаны обоснованными, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости