Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 марта 2018 года Прокуратура области намерена обжаловать оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы города Шарьи

Шарьинским районным судом Костромской области 1 декабря 2017 года рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы городского округа город Шарья Костромской области. Он признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления.

Судом установлено, что в октябре 2016 года подсудимый, будучи главой г.о.г. Шарья, преследуя личную заинтересованность, в нарушение федерального законодательства, предоставил квартиру в центре г. Шарья сотруднице администрации, достоверно зная о том, что на получение данной квартиры последняя не имеет права.

Указанные действия главы повлекли незаконное отчуждение муниципальной собственности стоимостью более 1 миллиона рублей.

Приговором суда бывшему главе города Шарьи назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 6 месяца.

Кроме того, в 2017 году по иску Шарьинского межрайонного прокурора судом вынесено решение о признании незаконными договора социального найма с сотрудницей администрации, заключенного на основании утвержденного постановлением главы города Шарьи решения жилищной комиссии при администрации о предоставлении квартиры, а также договора, заключенного администрацией с сыном женщины, о безвозмездной передаче в собственность этой же квартиры в городе Шарья (приватизации).

Принимая указанное решение, суд установил, что мать и сын малоимущими гражданами, которые нуждаются в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в установленном ЖК РФ порядке не признавались, на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении не состояли, к лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилого помещения не относятся, и пришел к выводу о том, что права на предоставление спорного жилого помещения по договору социального найма женщина не имела, следовательно, указанные договоры следует признать недействительным.

Решение вступило в законную силу.

Кроме того, судом удовлетворены требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа город Шарья Костромской области к чиновнице администрации, незаконно получившей квартиру, о выселении. Законность вынесенного судебного решения также подтвердил Костромской областной суд.

Обвинительный приговор суда первой инстанции по жалобе осужденного отменен Костромским областным судом, вынесен оправдательный приговор, суд второй инстанции не усмотрел в действиях бывшего главы города Шарьи признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Прокуратура Костромской области намерена обжаловать оправдательный приговор в вышестоящую судебную инстанцию.

В настоящее время на территории города Шарьи зарегистрировано около 800 человек, нуждающихся в предоставлении жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости