Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 марта 2018 года О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

За прошедший год выявлено более 2,5 тыс. нарушений, что соответствует уровню 2016 г. При рассмотрении актов прокурорского реагирования изменено и отменено 234 нормативных правовых акта, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 612 лиц. По постановлениям прокуроров возбуждено 16 уголовных дел.

Приоритетное внимание уделяется вопросам соблюдения лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, руководителей государственных и муниципальных учреждений предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений.

Прокурорами установлено более 700 таких нарушений (2016 г. – 396), свыше 270 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (2016 г. -145).

Наиболее часто ненадлежащим образом исполняются обязанности по ежегодному декларированию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, в одном из областных департаментов при декларировании сведений о доходах государственные гражданские служащие и руководители образовательных организаций скрыли доходы от продажи 5 транспортных средств, от деятельности коммерческой фирмы, наличие акций коммерческого банка и другие сведения. Имел место факт выполнения одним служащим иной оплачиваемой работы в отсутствие согласия директора департамента. При рассмотрении представления прокуратуры области приняты меры к устранению нарушений закона, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления Галичского межрайонного прокурора решением Совета депутатов одного из сельских поселений досрочно прекращены полномочия депутата данного представительного органа, поскольку он в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не представил справки о доходах.

Прокурорами пресечено 27 случаев непринятия государственными и муниципальными служащими, иными лицами мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

По итогам рассмотрения представления прокурора Кадыйского района в связи с утратой доверия прекращены полномочия главы одного из сельских поселений ввиду непринятия ею мер по предотвращению конфликта интересов, связанного с заключением и исполнением муниципального контракта по содержанию дорог местного значения со своим супругом, что привело к его имущественному обогащению.

Всего при рассмотрении актов прокурорского реагирования прекращены в связи с утратой доверия полномочия 6 лиц.

Выявлялись нарушения, связанные с соподчиненностью близких родственников, оказанием незаконных преференций при поступлении граждан на службу, осуществлением служащими предпринимательской деятельности, не совместимой с занимаемыми должностями.

На постоянной основе проводится работа, направленная на активизацию деятельности по выявлению коррупционных преступлений.

В результате принятых мер выявлено 14 преступлений, совершенных в крупном размере (2016 г. -8), из них 9 фактов взяточничества (2016 г. -1). Средний размер взяток составил 157 тыс. руб. (2016 г. – 11.3 тыс. руб.).

Всего с учетом соединения возбуждено 86 уголовных дел (2016 г. -86).

Судами области рассмотрено 82 уголовных дела в отношении 91 лица (2016 г. - 68 уголовных дел в отношении 75 лиц).

За совершение преступлений указанной категории осуждены 75 лиц (2016 г. -67). Основным видом назначенных наказаний являются штрафы и лишение свободы условно.

Работа в указанном направлении в текущем году продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости