Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2018 года 6 лет 5 месяцев проведет в колонии охотник, пытавшийся из ревности застрелить бывшую жену.

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г.Дивногорска, охотника с многолетним стажем, пытавшегося убить свою бывшую жену прицельным выстрелом в голову из ружья.

Приговором Дивногорского городского суда от 10.11.2017 60-летний мужчина признан виновным и осужден за покушение на убийство бывшей жены, а также за незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, т.е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В суде осужденный вину не признал, пояснил, что цели убивать потерпевшую у него не было, а лишь хотел ее напугать из-за проживания в ее квартиры другого мужчины. Вместе с тем, стороной обвинения представлена иная версия произошедших событий.

Так, причиной совершения преступления послужили сложившиеся на протяжении длительного времени неприязненные отношения супругов. Мужчина, проявляя ревность, неоднократно угрожал супруге расправой.

27.01.2017 в вечернее время в г.Дивногорске мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись комбинированным двуствольным ружьем с оптическим прицелом модели «ИЖ 56-3» (Белка-3) и патронами к нему, заняв на улице пригодное для производства выстрела положение напротив квартиры своей бывшей жены на расстоянии около 45 метров, накануне еще раз осмотрев его, произвел выстрел в сторону окна кухни квартиры, в которой находилась его бывшая супруга спиной к окну, однако пуля, пролетев на расстоянии всего 27 см от головы потерпевшей, не задела ее, в связи с чем, умысел на убийство не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Затем он хладнокровно разобрал ружье, положил его в сумку и покинул место преступления, продолжая по дороге распивать спиртное, заранее принесенное с собой.

Дивногорский городской суд справедливо указал, что именно состояние опьянения не только способствовало совершению данного преступления, и, очевидно, спасло жизнь другому человеку, поскольку как пояснил сам осужденный, ружье было очень хорошо пристреляно, ведь он был опытным охотником.

Краевым судом приговор изменен в связи с нарушениями уголовного закона при назначении наказания, что позволило снизить наказание на 1 месяц.

Вместе с тем, в остальной части судебное решение оставлено без изменения, доводы осужденного о невиновности в покушении на убийство и суровости наказания признаны несостоятельными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости