Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 марта 2018 года По иску прокуратуры Ухты Минздрав Республики Коми обязан компенсировать местной семье расходы на приобретение лекарственных препаратов

Прокуратура г. Ухты в связи с поступившим обращением местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении жизненно важными препаратами ее ребенка. Восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего потребовало обращения в суд с иском.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в связи с установленным диагнозом дочери заявительницы назначены лекарственные препараты «Кеппра» и «Топапакс». Указанные лекарства для ребенка являются жизненно важными, однако на протяжении 2017 года жительница Ухты не могла получить их в аптеке по льготным рецептам. Препараты приобретались за счет средств семьи.

Учитывая, что обеспечение лекарственными препаратами лиц такой категории должно осуществляться за счет средств бюджета, прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав ребенка о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Коми 52,4 тыс. рублей, затраченных на самостоятельное приобретение лекарств.

Решением Сыктывкарского городского суда требования прокурора г. Ухты удовлетворены. С Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу девочки взысканы стоимость препаратов, самостоятельно приобретенных семьей, а также 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного длительным бездействием ответчика.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости