Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 марта 2018 года Директор озерской школы-интерната осужден за растрату бюджетных средств

Озерский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 37 VIII вида». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что обвиняемый в октябре 2016 года в связи с предстоящим праздничным банкетом, посвященным юбилею школы, отменив на два дня учебные занятия, дал незаконное указание заведующей производством МУП «Комбинат школьного питания» (с которым был заключен договор на организацию питания в интернате), составить фиктивные справки о получении питания льготных категорий учащихся за указанные два дня.

Таким образом, не желая расходовать личные денежные средства, принял заведомо незаконное решение потратить бюджетные средства, предназначенные исключительно для финансирования питания льготных категорий учащихся, на изготовление блюд для праздничного банкета.

По указанию обвиняемого фиктивные справки были изготовлены МУП «Комбинат школьного питания», выставлен счет на оплату, обвиняемым подписан акт, после чего денежные средства были перечислены в счет оплаты оказанных услуг.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету Озерского городского округа причинен материальный ущерб на указанную сумму, который возмещен обвиняемым в ходе предварительного расследования.

Приговором Озерского городского суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости