Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 марта 2018 года В Туве прокуратурой района защищены права детей-инвалидов

Прокуратурой Чаа-Хольского района Республики Тыва по обращению гражданки проверено исполнение законодательства о доступном образовании, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Ак-Дуруг» на основании заявлений законных представителей организованно обучение на дому двух детей-инвалидов.

Согласно распорядительному акту обучение на дому организовано с 1 октября 2017 года, ответственным лицом за организацию обучения назначен учитель начальных классов. Утвержденным учебным планом на детей-инвалидов предусмотрена еженедельная восьмичасовая нагрузка: русский язык – 2 часа; литературное чтение - 2; математика- 2; изо - 1; технология - 1 час.

По табелю учета рабочего времени за обучение указанных детей педагогу в октябре 2017 года проставлено 26 часов и в ноябре - 50 часов. Централизованной бухгалтерией Управления образованием администрации Чаа-Хольского района денежные средства учителю выплачены.

Однако, в нарушение Положения о домашнем обучении, распорядительных актов и утвержденных расписаний занятий учителем за весь период фактически проведено два занятия по 2 часа в день.

По выявленному нарушению прав детей-инвалидов на доступное и бесплатное образование прокуратурой района директору школы внесено представление об устранении нарушений закона. Документ прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены преподаватель начальных классов и заведующая учебной частью школы.

Деньги, полученные педагогом за фактически неотработанные часы, в добровольном порядке возвращены в кассу МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Ак-Дуруг».

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости