Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 марта 2018 года Прокуратура республики принесла протест на противоречащее федеральному законодательству постановление Правительства Дагестана

Прокуратурой республики проведен правовой анализ постановления Правительства Республики Дагестан от 23.11.2017 № 271, которым утвержден Порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта критериям, установленным Законом Республики Дагестан от 17.11.2015 № 94 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов».

Согласно п. 6 указанного постановления утвержденный Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

Изложенное противоречит требованиям п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ, согласно которому акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Проверка также показала, что в результате неправомерного распространения положений Порядка на правоотношения, возникшие с 01.01.2017, фактически придаётся легитимность решениям о предоставлении в аренду земельных участков, принятых в его отсутствие. Тем самым созданы предпосылки для ущемления интересов Республики Дагестан при реализации на её территории масштабных инвестиционных проектов.

На указанное постановление прокуратурой республики в адрес Председателя Правительства РД принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 21:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости