Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 марта 2018 года К 85-летию прокуратуры Москвы: ветераны и сотрудники столичной прокуратуры почтили память прокурора города Константина Маслова, репрессированного в 1939 году

В преддверии 85-летней годовщины образования прокуратуры г. Москвы сотрудники и ветераны прокуратуры посетили Донское кладбище, где в братской могиле погребен Константин Маслов. Он возглавлял прокуратуру города с декабря 1937 по июль 1938 года.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора г. Москвы Константин Кремнев, начальник отдела организации гражданской службы управления кадров прокуратуры Москвы Юлия Никологорская, Симоновский межрайонный прокурор Давид Цабрия, сотрудники и ветераны столичной прокуратуры.

В 1929 году Маслов был назначен прокурором окружной прокуратуры Днепропетровска, с сентября 1930 возглавлял межрайсуд г. Харькова. С 1933 года по 1936 год работал заместителем прокурора Московской области, с июля 1937 года исполнял обязанности прокурора Московской области, а затем был назначен прокурором области. В декабре 1937 года Константин Маслов назначен прокурором города Москвы.

Он не давал санкций на необоснованный арест, не подписывал сфальсифицированные обвинения. Арест же самого Маслова состоялся 3 июля 1938 года. Официальное обвинение было предъявлено по ст. «за участие в антисоветской правотроцкистской организации», целью которой якобы являлся теракт.

7 марта 1939 года на заседании Военной коллегии Верховного суда Союза ССР прокурор свою вину не признал. В тот же день его казнили. Маслов был реабилитирован посмертно в июле 1957 года.

Константин Кремнев рассказал об истории образования и становления прокуратуры г. Москвы, ее первых руководителях и их трагической судьбе. В своем выступлении он отметил, что в прошлом веке необоснованно репрессированными стали многие честные, неподкупные, непримиримые к нарушениям закона прокуроры, в том числе такие, как Константин Ипполитович.

По окончании церемонии присутствующие возложили к памятнику венки и почтили память Константина Ипполитовича Маслова минутой молчания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости