Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 марта 2018 года По инициативе прокуратуры округа судом признана запрещенной информация о продаже электроудочек, размещенная на интернет-сайтах

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой выявлены нарушения требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Указом Президента РФ от 19.04.2017 № 176 утверждена Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года. Одним из приоритетных направлений согласно Стратегии является, в том числе осуществление эффективных мер по сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов.

Свободный доступ в сети интернет к информации о продаже электроудочек, а также инструкции по их использованию, пропагандирует жестокость по отношению к животным и способствует совершению экологических преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию РФ электроловильных систем.

В пункте 14.1 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414, указано, что при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током. Аналогичные положения закреплены и в Правилах рыболовства для остальных рыбохозяйственных бассейнов РФ.

Установлено, что на 14 интернет-сайтах размещена информация о продаже электроудочек и описание технических параметров устройств.

По инициативе прокуратуры округа судом признана запрещенной информация о продаже электроудочек, размещенная на 5 интернет-сайтах, остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости