Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 марта 2018 года Прокуратура требует обеспечить инвалида необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов, регулирующего вопросы обеспечения инвалидов необходимыми лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено, что гражданину, имеющему право на получение государственной социальной помощи, выписаны рецепты на лекарственные препараты «панкреатин», «омепразол», «тиоктовая кислота».

В связи с временным отсутствием лекарственных препаратов в аптеке № 243 АО «Петербургские аптеки», эти рецепты в январе 2018 года поставлены на отсроченное обслуживание для организации выдачи в течение 10 рабочих дней.

Обязанность по организации обеспечения инвалидов лекарственными препаратами для лечения заболеваний возложена на Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В нарушение требований закона Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга своевременно не организовал поставку лекарственных препаратов в аптечные организации, вследствие чего право этого гражданина на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами было нарушено. Он не обеспечен необходимыми лекарственными препаратами в установленный законом срок.

Прокуратура Невского района предъявила в Куйбышевский районный суд исковое заявление об обязании Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга бесплатно обеспечить гражданина необходимыми лекарственными средствами по рецепту врача.

Ход рассмотрения искового заявления контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости