Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 марта 2018 года В Мичуринске вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который признан виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Мичуринске вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что июньским днём прошлого года подсудимый, работавший полицейским-водителем мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по г. Мичуринску, вместе с другими полицейскими, находился в наряде по охране общественного порядка. Проезжая по г.Мичуринску, в районе улицы Январской, их внимание привлекли двое граждан, поведение которых указывало, что они находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Остановив патрульную машину, трое полицейских, в том числе и подсудимый, предложили им сесть в машину и проехать в отдел для составления протокола об административном правонарушении. Один из мужчин отказался выполнить требования полицейских. Тогда подсудимый, действуя с превышением своих служебных полномочий, нанес ему несколько ударов кулаком и коленом в грудь, после чего схватил его за руку и с силой завел ее за спину, причинив при этом потерпевшему перелом плечевой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учел мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, возмещение подсудимым причиненного ущерба, и по совокупности преступлений приговорил подсудимого к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости