Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

16 марта 2018 года Разъяснение законодательства: К банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, предъявляются новые требования

Ершовская транспортная прокуратура разъясняет, что в постановление Правительства РФ № 1005 от 08.11.2013 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения.

Согласно новеллам, к банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, будут предъявляться новые требования. Так, в случае неисполнения поставщиком условий государственного контракта, заказчик имеет право представлять в банк требование о выплате денежной суммы по банковской гарантии не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа.

Аналогичное право заказчиков закрепляется и в отношении банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки. При этом в тексте гарантий, выдаваемых в целях обеспечения исполнения контрактов, будет отражаться правило расчета сумм требования, согласно которому требование заявляется в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. А в банковских гарантиях, предоставляемых в целях обеспечения заявок участников закупочных процедур, будет отражаться право заказчиков требовать уплаты денежной суммы в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки либо документации о закупке.

Также будет скорректирован перечень документов, которые заказчики передают банку вместе с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии – перечень таких документов будет разграничен в зависимости от вида банковской гарантии.

Указанные изменения вступят в силу с 19 марта 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости