Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

16 марта 2018 года Саратовской транспортной прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды стратегически важных ресурсов

Саратовской транспортной прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении президента грузовой компании «Сфера». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов – пиломатериала хвойных пород древесины).

Органом дознания установлено, что в марте 2014 года подозреваемый, имея умысел на контрабанду стратегически важных ресурсов, дал указание подготовить внешнеэкономический контракт на поставку пиломатериалов в адрес предприятия, зарегистрированного на территории Республики Азербайджан. Зная об отсутствии документов, подтверждающих законность происхождения пиломатериалов, и будучи осведомленным о порядке декларирования древесины в таможенных органах, мужчина принял решение с целью создания видимости законного приобретения пиломатериалов использовать подставную фирму, директором в которой был его знакомый.

Впоследствии на таможенный пост были поданы декларации и инвойсы, содержащие недостоверные сведения о внешнеэкономическом контракте и происхождении товара. Вывоз более 7 тысяч кубических метров стратегически важного ресурса (пиломатериала хвойных пород древесины) на общую сумму 39 930 442 рубля в рамках указанного внешнеэкономического контракта осуществлен в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве дознавателя Саратовской таможни, ход и результаты расследования взяты на контроль Саратовским транспортным прокурором.

Санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости