Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2018 года По требованию природоохранной прокуратуры «Главрыбвод» и начальник Нижне-Обского филиала оштрафованы на 365 тыс. рублей

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения Нижне-Обским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» природоохранного законодательства, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что вопреки закону Нижне-Обский филиал и его обособленное подразделение - Абалакский экспериментальный рыборазводный завод -осуществляют деятельность в отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также без паспортов отходов.

Кроме того, Абалакский рыборазводный завод эксплуатирует газовую котельную и другие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в отсутствие разработанного проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу и без разрешения на выброс.

Нижне-Обский филиал указанную выше газовую котельную и другие источники вредных выбросов не поставил на учет в Управлении Росприроднадзора по Тюменской области. В результате этого объекты оказались вне государственного экологического надзора.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении ФГБУ «Главрыбвод» и начальника Нижне-Обского филиала административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.46 (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

По результатам рассмотрения административных дел ФГБУ «Главрыбвод» оштрафовано на 310 тыс. рублей, а начальник филиала - на 55 тыс. рублей.

Природоохранная прокуратура также обратилась в Центральный районный суд г. Тюмени с иском, в котором просила обязать «Главрыбвод» представить в Управление Росприроднадзора необходимую экологическую документацию, который был удовлетворен судом.

Кроме того, прокуратура в адрес руководителя Нижне-Обского филиала внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения директор Абалакского экспериментального рыборазводного завода, его заместитель и начальник отдела Нижне-Обского филиала привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время Нижне-Обский филиал уже заключил договоры на разработку экологической документации.

Полное устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Для сведения: Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выполняет государственные работы по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, проведению рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, подготовке рыбохозяйственных характеристик водных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости