Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 марта 2018 года Прокуратура Зеленоградского административного округа принимает меры к пресечению интернет-торговли паспортами

Прокуратура Зеленоградского административного округа в ходе мониторинга сети Интернет выявила 3 сайта, на которых размещалась информация о возможности приобретения неограниченным кругом лиц паспорта гражданина РФ.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорт, подлежит изъятию органом внутренних дел РФ.

За подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Прокурор округа направил в Зеленоградский районный суд г. Москвы 3 заявления о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ, а также о внесении этих сайтов в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Рассмотрения заявлений поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости