Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 марта 2018 года В прошедшем году прокурорами в суды предъявлено более 13 тысяч исков на сумму свыше 235 млн. рублей

Одним из наиболее действенных средств защиты нарушенных прав граждан является предъявление прокурорами исковых заявлений в судебные органы.

Так, в прошедшем году в суды прокурорами предъявлено более 13 тысяч исков на сумму свыше 235 млн. руб., за 2 месяца 2018 г. - более 1 600 исков. Усилия прокуроров сосредоточены на восстановлении трудовых, жилищных и социальных прав граждан. Такие дела составили 89 % от общего количества исков.

При этом удовлетворено судом и добровольно ответчиками 99 % всех рассмотренных исков прокуроров.

В интересах несовершеннолетних прокурорами направлено в суды свыше 1200 исков: об обязании родителей определить доли детей в жилых помещениях, приобретенных на средства материнского капитала; о запрете осуществления деятельности по оказанию образовательных услуг в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности; о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению и др. Рассматривались иски о предоставлении жилых помещений; о возложении на детские учреждения обязанности перевода денежных средств воспитанников на вклад с повышенной процентной ставкой; о предоставлении стипендии в повышенном размере.

В защиту жилищных прав граждан предъявлено свыше 300 исков: о сносе аварийных жилых домов, об установлении сроков расселения жителей аварийных домов, о предоставлении жилых помещений, о взыскании взноса на капитальный ремонт, о признании незаконным заключения межведомственной комиссии, о капитальном ремонте жилого помещения и иные.

Не остались без внимания прокуроров граждане, которым установлена группа инвалидности. В их интересах направлены иски о принятии мер по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в административные здания, об обеспечении техническими средствами реабилитации.

При нарушении социальных прав граждан прокуроры также направляли иски. Например судом рассмотрен иск прокуратуры Советского района к Фонду социального страхования РФ о признании права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.

Прокурорами оспаривались решения, действия, бездействия государственных и муниципальных органов и должностных лиц в связи с несоблюдением требований земельного, бюджетного, антикоррупционного законодательства, предъявлено более 400 административных исковых заявлений, большинство из которых удовлетворено судом.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости