Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 марта 2018 года По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново при поддержании государственного обвинения в суде в отношении жителя областного центра, совершившего открытое хищение сотового телефона у малознакомого мужчины, выявлены факты фальсификации доказательств, полученных в ходе предварительного расследования дознавателем ОД ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново.

В ходе проверки проведенной прокуратурой района установлено, что дознавателем ОД ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново с целью экономии служебного времени заранее составлен протокол очной ставки между подозреваемым и потерпевшим, который был им представлен по отдельности с требованием подписать его содержание. Подозреваемый и потерпевший подписали протокол очной ставки без ее фактического проведения, без возможности задать другу вопросы и устранить противоречия в своих показаниях. Таким образом, дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново сфальсифицировала протокол очной ставки и приобщила его к материалам дела, как доказательство виновности подозреваемого.

В ходе допроса в суде дознаватель ОД ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново с целью сокрытия фактов фальсификации материалов уголовного дела, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщила недостоверные сведения о проведении очной ставки.

По данному факту прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По результатам процессуальной проверки в отношении дознавателя ОД ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново СО по Фрунзенскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости